Connect with us

Hi, what are you looking for?

Красота и здоровье

Можно ли есть апельсины при похудении, польза сока для снижения веса

Цитрусовые фрукты содержат много ценных компонентов и способствуют избавлению от лишнего веса. Апельсины при похудении используют довольно часто. Он насыщает организм полезными веществами и активизирует обменные процессы.

Можно ли есть апельсины при похудении, польза сока для снижения веса

Содержание

  1. Полезные свойства апельсинов
  2. Калорийность апельсинов
  3. Правила апельсиновой диеты
  4. Полезные рецепты для похудения
  5. Можно ли есть апельсины на ночь при похудении?
  6. Противопоказания

Полезные свойства апельсинов

Отвечая на вопрос, можно ли похудеть на апельсинах, стоит проанализировать полезные свойства продукта. Он используется во множестве диет в качестве завтрака. Помимо этого, существует специальная диета на апельсиновом соке или плодах.

Фрукты приносят здоровью большую пользу:

  1. Стимулируют обменные процессы и способствуют укреплению иммунитета. Потому эти фрукты часто используют при болезнях. Если съедать по утрам по половине полезного плода, можно поддерживать прекрасное состояние здоровья.
  2. Помогают бороться с вирусными инфекциями. Такими свойствами обладает далеко не каждый продукт.
  3. Улучшают работу желудка. Даже людям с язвенной болезнью разрешается пить небольшое количество разведенного сока. Также продукт помогает избавиться от запоров.
  4. Очищают организм от шлаков и токсинов. Применение апельсинов для похудения помогает вывести из организма все лишнее.
  5. Улучшают работу внутренних органов. Компоненты, присутствующие в плодах, способствуют нормализации давления и улучшают состав крови. Также они помогают укрепить эндокринную и нервную систему.
  6. Разрушают раковые клетки. Люди, которые каждый день употребляют фрукты или пьют натуральный сок из них, значительно реже сталкиваются с онкологией.
  7. Помогают избежать развития врожденных пороков у детей. Эта особенность связана с высоким содержанием фолиевой кислоты. Потому фрукты рекомендуется есть при беременности.
  8. Насыщают организм витамином С. Потому плоды обязательно следует есть людям с вредными привычками. Особенно полезны они для курильщиков, которые теряют много витамина С.

Калорийность апельсинов

Апельсин при похудении – можно или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать калорийность плодов. В 100 г продукта присутствует 70-90 ккал. После употребления апельсина человек в течение 4 часов испытывает ощущение сытости. Потому его нужно употреблять тем людям, которые хотят сбросить лишний вес.

Если сравнить фрукты с шоколадом или вредными закусками, после которых быстро возникает чувство голода, калорийность апельсинов в 2-3 раза ниже. При этом они насыщают организм ценными веществами.

Правила апельсиновой диеты

Многих людей интересует, помогает ли апельсин похудеть. Существует целый ряд специальных цитрусовых диет, которые способствуют избавлению от избыточного веса. При этом рекомендуется соблюдать определенные правила:

  1. Плоды рекомендуется есть в свежем виде. Под воздействием высоких температур происходит разрушение витамина Р. Это приводит к худшему усвоению витамина С. Исключением являются горячие напитки. Их рекомендуется употреблять для активизации обменных процессов и выведения избытка жидкости из организма.
  2. При выборе плодов стоит ориентироваться на работу пищеварительных органов. При повышенной кислотности не стоит съедать больше 1 плода в сутки. Желательно отдавать предпочтение сладким фруктам. Людям, у которых органы пищеварения работают нормально, разрешается есть кислые плоды. Однако это запрещено делать на голодный желудок.
  3. Апельсин на ночь для похудения рекомендуется употреблять как самостоятельное блюдо. Между ужином и употреблением продукта должен пройти 1 час. Иначе высока вероятность брожения и метеоризма.
  4. Важно учитывать сочетаемость продуктов. Хотя в апельсинах имеется сахар, они входят в категорию кислых фруктов. Потому их рекомендуется комбинировать с полукислыми плодами. К ним относят груши, яблоки, сливы. Также допустимо есть виноград, вишню, персики. Фрукты можно есть с жирным творогом, зеленью, орехами. При этом с белковыми продуктами их лучше не комбинировать. Это же касается сладких плодов, крахмалистых овощей, сухофруктов.
  5. После употребления фруктов следует полоскать рот водой. В плодах присутствует много кислоты, которая провоцирует разрушение зубной эмали.
  6. Апельсиновый сок при похудении тоже достаточно полезен. При этом рекомендуется использовать только натуральный продукт. Готовые магазинные напитки не помогут избавиться от лишнего веса.

Отвечая на вопрос, можно ли апельсины при диете, стоит ознакомиться с рекомендациями врачей. Специалисты отмечают, что слишком сильно увлекаться такими плодами не следует, поскольку они включают много кислоты.

Чрезмерное употребление апельсинов при похудении может негативно сказаться на состоянии стенок пищеварительных органов. Также врачи категорически запрещают соблюдать белково-апельсиновую диету. Она может спровоцировать несварение или запор. Также есть риск развития гастрита или рецидива язвы.

Количество апельсинов для похудения следует ограничивать. В сутки разрешается съедать не больше 3 плодов. Их можно есть и при сахарном диабете. Однако количество рекомендуется ограничивать. В день можно употреблять не больше половинки плода.

Можно ли есть апельсины при похудении, польза сока для снижения веса

Полезные рецепты для похудения

Так можно ли есть апельсины при похудении? На этот вопрос стоит ответить утвердительно. При этом рекомендуется воспользоваться такими рецептами:

  1. Апельсиновая вода. На 1 л чистой воды нужно взять апельсин, огурец и мяту. Довести жидкость до кипения. Фрукт помыть и порезать на дольки. Огурец почистить и натереть. Все компоненты перемешать и оставить на 2-3 часа настаиваться. Вода с апельсином для похудения отлично утоляет жажду, активизирует пищеварение и улучшает обменные процессы.
  2. Апельсиновый чай. Для его изготовления нужно взять 1 л кипятка, фрукт, корицу, половину небольшой ложки измельченного имбиря. Цитрус следует вымыть и порезать. Соединить все ингредиенты, поместить в термос и оставить на 3 часа. Также в напиток можно положить лимон, плоды шиповника. В этом случае количество воды увеличивают до 2 л.
  3. Апельсиновый десерт. Взять 300 г творога, 2 небольшие ложки меда, апельсин, 100 мл йогурта, корицу. Апельсин следует почистить от кожуры и нарезать на кусочки. Смешать йогурт, творог и мед и взбить при помощи блендера. В результате должна получиться однородная масса. Положить фрукты и корицу.
  4. Салат с апельсином. Для его изготовления рекомендуется взять листовой салат, яблоко, апельсин. Также потребуется сыр, оливки, изюм. Для заправки используют растительное масло и дижонскую горчицу. На дно миски стоит выложить салатные листья, затем фрукты, оливки и изюм. Полить заправкой и посыпать тертым сыром. Также можно добавить измельченные грецкие орехи.

Можно ли есть апельсины на ночь при похудении?

Этот фрукт обладает бодрящим эффектом, улучшает настроение и насыщает организм ценными веществами. Его лучше всего есть спустя полчаса после еды. Несмотря на невысокую калорийность, апельсины включают немало углеводов и сахара. Потому на вопрос, можно ли апельсин на ночь при похудении, стоит ответить отрицательно. Диетологи рекомендуют подождать до утра.

При появлении сильного чувства голода лучше выпить теплый чай, кефир или воду с небольшим количеством меда. Эти напитки благоприятно скажутся на фигуре. Если ощущение голода не проходит и возникают проблемы со сном, можно съесть апельсин. Этот фрукт принесет больше пользы, чем бутерброд или котлета.

В плодах присутствует много клетчатки, которая обеспечивает движение пищи по кишечнику. Они помогают очистить организм от шлаков и токсических веществ, а также обеспечивают ощущение сытости.

Помимо этого, цитрусы включают волокна, которые останавливают гниение и брожение. Также они перевариваются в течение получаса. Это поможет избежать повышенных нагрузок на органы пищеварения и способствует восстановлению во время сна.

При этом важно учитывать одну особенность: кисло-сладкий фрукт способен стимулировать аппетит. Если через час после его употребления заснуть не получиться, есть риск проголодаться еще сильнее.

Противопоказания

Отвечая на вопрос, можно ли есть апельсины при похудении, стоит ознакомиться с противопоказаниями и мерами предосторожности. Прежде всего не рекомендуется есть много цитрусов, поскольку они способны стать причиной аллергических реакций.

Помимо этого, рекомендуется учитывать такие особенности:

  1. Категорически запрещено есть апельсины сразу после приема пищи.
  2. После употребления плодов необходимо ополоснуть ротовую полость. Кислоты, которые в них содержатся, способны привести к повреждению зубной эмали.
  3. Если употреблять апельсиновый сок для похудения, его обязательно рекомендуется смешивать с водой.
  4. Не рекомендуется есть плоды натощак. Это отрицательно скажется на состоянии слизистых покровов пищеварительных органов.
  5. Запрещено сочетать цитрусы с молоком. Такая комбинация приведет к нарушению пищеварения.
  6. Если требуется быстро избавиться от лишнего веса, можно употреблять на ужин только фрукты.

Применение апельсинов для похудения помогает добиться хороших результатов. Эти фрукты активизируют обменные процессы и благоприятно отражаются на состоянии здоровья человека. При этом важно есть плоды правильно и соблюдать чувство меры. Это поможет избежать развития аллергии и других негативных последствий для здоровья.

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.